Sangrado después de la postday y embarazo? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 21 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 21 de abril de 2019
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36473
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
-
Hola, bueno tome la pastilla de emergencia a los 15 o 20min de la relación, después de 8 días presente un ligero sangrado y dolor en el vientre, tengo mucho miedo porque me dicen que puede ser por la pastilla o por sangrando de implantación.. espero pueda responder pronto Gracias

1 respuesta

Message postés
36473
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de enero de 2020
35.667
Hola,
Lo más probable es que se deba a la pastilla pero para mas seguridad deberías hacerte una prueba de embarazo cuando haga los 10 días de haberla tomado. NO vuelvas a tomarla ya que tiene muchos efectos secundarios y utiliza siempre protección con preservativo. Revisa este enlace
Sangrado después de la postday
Saludos.