Postinor ayudaaaaaa?

Resuelto
eva - 6 mar 2012 a las 17:58
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 10 mar 2012 a las 02:05
Hola,
doctora tengo una inquietud o mas bien una duda. exactamnete 8 dias despues de haber tomado postinor 1 me vino el periodo otra vez . ya que me vino el 18 de febrero y se me fue el 23 entonces el 24 y 25 tuve relaciones con mi novio sin proteccion y el 4 de marzo me volvio a venir el periodo entonces quiero saber si es concecuencia de la pastilla muchas gracias espero me ayude .

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
6 mar 2012 a las 23:43
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0
muchas gracias por la ayuda ya estaba pensando mil cosas hasta en un embarazo :)
0
muchas gracias estaba ya pensado cosas hasta en un embarazo xq nunk me habia pasado esto y es la primera vez que tomo ese anticoceptivo.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
10 mar 2012 a las 02:05
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0