Dolor abdominal después de tomar la pastilla del dia después

Resuelto
Brenda_1410
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de mayo de 2019
- Modificado el 7 may 2019 a las 01:30
 hermanamayor - 5 may 2019 a las 22:20
Hola,

Tuve relaciones en el proceso de ovulación, tome las pastillas del dia después, después de 24 horas los efectos secundarios que tuve fue dolor abdominal... después de 5 días siento dolor de ovarios. Aún son los efectos secundarios de la pastilla? Estaré en preparación para que baje mi menstruación?.

Gracias

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.243
5 may 2019 a las 06:41
Hola!

Probablemente sí.
Quizás tengas sangrados que ocurren hasta 10 días después.

SAludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

2
Brenda_1410
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de mayo de 2019

5 may 2019 a las 15:49
Habrá probabilidades de embarazo doctor, puedo utilizar algún método para expulsarlo... si me preocupa... por los dolores abdominal y ovarios.

Muchas gracias
0
hermanamayor > Brenda_1410
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de mayo de 2019

5 may 2019 a las 16:44
Con la pastilla, aunque se tome correctamente siempre hay un porcentaje de fallos (5%). Solo puedes esperar y hacerte un test de embarazo en un par de semanas.
No vuelvas a tomar la pastilla, usa mejor métodos anticonceptivo, son más fiables.
0
Brenda_1410
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de mayo de 2019

5 may 2019 a las 16:50
El dlñolor abdominal o de ovarios pueden seguir despues de una semana se haber tomado la pastilla de un día después?

Gracias
0
Puede. Puedes pasarte meses con desajustes hormonales y sangrados irregulares. Si persiste el malestar ve al ginecólogo.
0