Tome la pastilla y estoy amamantando [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
32048
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 22 de mayo de 2019
- 5 may 2019 a las 19:10
Hola, tome la pastilla del dia despues a los 9 dias tuve el sangrado ..estoy amamantando, debo esperar un proximo ciclo ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
32048
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 22 de mayo de 2019
32656
0
Gracias
Hola,
No es seguro que vuelva a aparecer...probablemente este sangrado se debió a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre en tus relaciones con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu medico. Revisa este enlace
Contracepción para madres lactantes
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet