Acne en pecho y espalda.

- - Última respuesta:  hermanamayor - 6 may 2019 a las 04:34
Hola,
Buenas tardes. Acudo a este sitio, ya que ahorita estoy pasando por una mala racha económica y por ahorita no me es posible ir a un dermatólogo. Quisiera saber si me puede ayudar a recetarme unas cremas o sugerirme algo. Tengo mucho acné en el pecho y espalda, y esporádicamente en el rostro. Me empezaron a salir cuando deje de tomar mis pastillas anticonceptivas hace 5 meses. Ya no las voy a tomar. Espero me pudiera recetar algo, porfavor.
Gracias .
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Vigila tu alimentación, hay alimentos que lo provocan.procura tomar pocas grasas y lo que tú veas que te provoca más brotes.
Se muy cuidadosa con tu higiene, un jabón de arcilla o de azufre puede ayudarte. (Prueba diferentes tipos a ver cuál le va mejor a tu piel)

Y en cuanto puedas ve al dermatólogo, porque será la única forma de que lo elimines completamente.
Y al ginecólogo, quizás tengas las hormonas alteradas después de dejar las pastillas.
Comenta la respuesta de hermanamayor