Necesito una respuesta!

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, tengo 24 años y emepeze a tomar las pastillas qlaida hace un mes , me vine cuidando con preservativo y las pastillas , hasta las ultimas 2 pastillas q no me cuide con preservativo . Antes de empezar con la primer pastilla blanca tuve como un sangrado amarronado q me duro un dia gotas. Y desp no me vino la mestruacion ya empeze con el segundo paquete y estoy casi por la mitad y no me vino . PUEDE SER Q ESTE EMBARAZADA?

3 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.735
Hola,

Este retraso menstrual es normal cuando recién comienzas a utilizar el anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.

Saludos y gracias por escribir.
ahh me quedo mas tranquila.. muchas gracias ! y es normal q me duelan los senos y esten hinchados?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.735
Si es uno de los efectos secundarios por el uso de los anticonceptivos.