Sangrado después de tomar la postday dos veces [Resuelto]

-
Hola,
Tuve relaciones sin protección y tome la pastilla de emergencia y a la siguiente semana la volví a tomar y ahora que tendría que venir mi regla solo me baja flujo con sangre llevo dos días asi . Debo preocuparme ?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36212
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
34719
0
Gracias
Hola,
Estás haciendo las cosas muy mal...esta pastilla NO se debe tomar mas de dos veces POR AÑO y tú la has tomado dos veces en una semana. Esto puede provocarte fuertes desarreglos hormonales y además perder su efecto protector frente a un embarazo. Debes hacerte una prueba de embarazo cuando hayan pasado mas de 10 días desde la última vez que la tomaste. y NO volver a tomarla y utilizar siempre PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet