Mi periodo duró 10 días [Resuelto]

-
Hola,

Me ocurrió algo muy extraño, en el mes de diciembre ingerí mi primer pastilla del dia siguiente, posteriormente ingerir otra en el mes de Febrero. En el mes de mayo de año en curso bajo mi periodo normal, termine justo hace 10 días, en esta semana sábado, domingo ingerir pastillas anticonceptivas de la que es una diaria a la misma hora, me sentí algo rara y deje de tomarlas y el dia de hoy volvió a bajar el periodo, estoy algo asustada, ya que solo duró 10 días mi ciclo, esto es normal?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 9 may. 2019
Publicaciones
58085
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11793
1
Gracias
Hola!

Es por dejar las pastillas, esto produce sangrados fuera de ciclo.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio