Flujo rosa tras la pastilla postday [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 14 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 19 de mayo de 2019
-
Hola,

Me tomé la pastilla postday hace 2 días ya que mi a novio se lo rompió el preservativo, rápidamente la sacó y se colocó otro pero aún así estoy asustada ya que hoy he notado un flujo rosado/marrón muy clarito, y no es sangrado es flujo vaginal. Que significa eso?.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 14 may. 2019
Publicaciones
62272
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 18 de mayo de 2019
19210
1
Gracias
Hola

Si hay flujo o sangrado luego de tomar el postday indica que hizo efecto y no hay embarazo.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas