Tomé la pastilla del día después a la hora de terminar el acto sexual

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
martes, 21 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2019
- - Última respuesta:  PamelaM. - 21 may 2019 a las 03:30
Tuve relaciones al primer día del ciclo fértil y a la hora de terminar me tomé la pastilla del día después, han pasado 4 días de ello, y me siento algo mareada y tenía ganas de vomitar, pero no lo hice, me siento hinchada y me duele un poco los ovarios. Mí pregunta es puedo estar embarazada? Si tomé la pastilla del día después o son los efectos secundarios de la pastilla? Mí periodo se puede adelantar? Por cuántos días? Si se atrasa por cuántos días? Estoy angustiada cuántos días puedo hacerme una prueba de embarazo para confirmar si estoy o no embarazada?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
No estás embaraza, tranquilízate y verás como los síntomas desaparecen, ya que puede ser que tú misma te los estés provocando.
De igual forma pueden ser efectos secundarios de la pastilla, ya que son muy comunes, alteran tu organismo. Recuerda que es sólo un método de emergencia para casos extremos, no la uses con regularidad. Es imposible decirte cuántos días puede adelantarse o atrasarse ya que todas reaccionamos diferente, pero si pasa alguna no te angusties, tomará tiempo que tu organismo y ciclo vuelvan a la normalidad luego de esa alteración.
Comenta la respuesta de PamelaM.