Náuseas y dolor abdominal 4 días después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de mayo de 2019
-
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de mayo de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones con y sin condón, él no se vino dentro de mí, aún así al día siguiente me tome la pastilla de emergencia, y de eso entonces ya pasaron 4 días tengo náuseas y dolor abdominal, alguien que me diga si es normal sentir eso? Estoy preocupada. Alguien que me aclaré mis dudas, será que si sirve la pastilla del día siguiente? Tardará en que me llegue mi menstruación?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.073
Hola,

El anticonceptivo de emergencia funciona mientras lo tomes dentro de las 72 hrs posteriores a la relación sexual sin protección. Los síntomas que presentas se relacionan con los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia. Si presentas retraso menstrual por más de 10 días lo recomendable seria realizarse un test de embarazo en sangre para descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
2
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 23 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de mayo de 2019

Muchas gracias por contestar Dra. Marlene, solo que espero que la pastilla de resultado. Saludos