Líquido en el seno [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 31 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 31 de mayo de 2019
-
Hola,

Hace dos meses tome la píldora del día después, no tuve mayor complicación, solo se me atraso unos dias mi primera menstruación (desde de haber tomado la pildora) pero a la siguiente se me regularizo...Pero después de un mes de haber tomado la pildora, comenzó a salir un líquido blanco como la leche de mi seno izquierda. Sólo sale al presionar el pezón, sólo son gotitas (no siempre sale).
Puede ser por la píldora?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 31 may. 2019
Publicaciones
110508
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
23553
1
Gracias
Hola,

Acude al ginecólogo para descartar se trate de un cuadro de galactorrea por aumento de la hormona prolactina.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari