La pastilla del dia después [Resuelto]

- - Última respuesta:  Sarah - 2 jun 2019 a las 13:10
Hola, tengo una pregunta, estoy angustiada el 10 de mayo vino el periodo me duro hasta el 14 de mayo, y yo soy muy irregular, y mantuve relaciones sexules el día 20 de mayo a las 9 y cuarto de la mañana y hasta el día 21 a las 7 de la tarde no me tome la pastilla del dia después, a la semana de tomarla, note dolor en el vientre y mareos, lo hice con preservativo y se quedo dentro pero lo saque rapidísimo, mi pregunta es, es posible que haya un embarazo? Por cierto no sangre nada después de haber tomado la pastilla del dia después, y cuáles son los efectos secundarios?
Espero pronto una respuesta.
Gracias ????
Ver más 

3 respuestas

Publicaciones
33438
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2019
33249
0
Gracias
Hola,
La eficacia de la pastilla cuando se toma entre 24 y 48 horas después de la relación de riesgo se reduce al 85 % . Si en una semana mas no aparece ningún sangrado o tu menstruación te recomiendo hacer una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Como actúa la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Muchas gracias, por su respuesta, el caso es que el día de ayer, estuve con unos dolores en la parte baja del abdomen y un dolor en la zona lumbar, que hoy todavía me persisten , puede que sean los síntomas premenstruales.? Es como si fuera a dar me lumbago.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33438
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2019
33249 -
Pueden serlo, sí, pero también los efectos secundarios de la pastilla. Revisa esto
Efectos secundarios de la postday
Comenta la respuesta de Sarah
0
Gracias
De acuerdo, entonces me esperaré esta semana, pero lo hice con preservativo y la boca de se quedo fuera y eyaculo dentro del preservstivo... Espero que me venga el periódo.
Muchas gracias por contestar una vez más. ☺️
Comenta la respuesta de Sarah