Tengo 2 semanas de sangrado despues de tomar la pastilla del dia siguiente.

Resuelto
Zadidh - 1 jun 2019 a las 06:40
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 2 ago 2019 a las 11:40
Hola,
Hace 3 semanas mantuve relaciones con mi enamorado e ingeri la pastilla del dia siguiente. Al dia siguiente bote un poco de sangre, creo que era normal pero ya pasaron dos semanas y aun sigo teniendo sangrados con dolores y arta hemorragia que es lo que me pasa

1 respuesta

ax81114 Message postés 50 Date d'inscription jueves, 1 de agosto de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 2 de agosto de 2019 48
1 ago 2019 a las 21:42
Hola.

Son parte de los efectos secundarios son hormonas que van a cambiar todo tu ciclo asi que se precavida y no le hagas confianza siempre usa proteccion es diferente la sensacion pero por lo menos esos pensamientos que tienes desaparececen
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
2 ago 2019 a las 11:40
Hola,
Son los sangrados debido a la pastilla pero por lo que refieres parecen demasiado abundantes por lo que creo que deberías consultar con tu ginecólogo o con tu médico. Revisa este enlace
Sangrado después de la postday
NO debes volver a tomar esta pastilla y siempre debes protegerte con preservativo o empezar un método hormonal de acuerdo con tu médico. Aprovecha de esta visita con él para hablar sobre este tema.
Saludos.
0
Únete a la comunidad