Flujo marrón 2 días después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Pasó esto, mi querida y yo tuvimos relaciones el día 30 de mayo, sin protección corresponsabilidad mía. Al día siguiente se tomó la pastilla del día después. Desde el día 2 de junio ella presentó un flujo marrón hasta el 3 y ayer 4 de junio le bajo pero en poca cantidad y estaba con dolor de espalda. Ella podría estar embarazada? ó no debemos preocuparnos.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11.960
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9634 usuarios nos han dicho gracias este mes