Cambios hormonales por pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Denunciar
-
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

Hace unos días deje de tomar pastillas debido a que me generó acné, después que deje de tomarlas se me presento sangrado fuera de mi periodo me dijeron que era la ovulación cosa que jamás me había pasado, ahora estoy en mis días de periodo y solo eh tenido muy leves manchados.

Gracias

2 respuestas

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11.960
Hola!

Es por dejar las pastillas, esto suele ocurrir.

Saludos!
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9640 usuarios nos han dicho gracias este mes


En abril deje las pastillas es normal? Siempre será así?
Message postés
64782
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
12.400
Hola

Tiene irregularidad menstrual, quizas por problemas hormonales.

Saludos