Dolor luego de tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 1 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2019
-
Hola,

Buenas noches tuve relaciones con mi novio el 9 de este mes, pero no nos cuidamos con nada así que tome la pastilla dela día siguiente y el 23 ya me vino mi periodo, pero luego de unos días que me paso comencé a sentir cólicos y punzadas como si me fuera a enfermar de nuevo nunca me ha pasado eso por eso estoy preocupada. He tomado esa pastilla tiempo atrás también pero nunca con frecuencia y no me ha pasado esto, quisiera saber si lo que me esta pasando es algo que me debería preocupar o es una consecuencia de la pastilla. Y también quisiera saber si tomar esa pastilla como lo he hecho tiene graves consecuencias a la salud a largo plazo?.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 jul. 2019
Publicaciones
63100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 16 de julio de 2019
11571
2
Gracias
Hola

El abusar del postday genera irregularidad menstrual y problemas hormonales, que ya los ves reflejados.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

CeciliaL_3167
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 1 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2019
-
Puede generar graves consecuencias a futuro Dr?
> CeciliaL_3167
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 1 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2019
-
Si. En los casos más graves , esterilidad o justo lo contrario, embarazo.
Y, si las relaciones fueron con personas infectadas , contraer enfermedades por no usar preservativo.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 16 de julio de 2019
11571 > CeciliaL_3167
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 1 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de julio de 2019
-
Si, problemas para concebir.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas