Sangrados utilizando inyección contraceptiva

Resuelto
Jese - Modificado el 1 jul 2019 a las 19:37
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 1 jul 2019 a las 19:37
Hola,
Tengo una pregunta llevo usando otra vez la inyección mensual por 3 meses y el mes pasado se presentó mi menstruación el 17 y me duró solo 3 días... posteriormente el 29 me vino un sangrado de gotitas muy ligero, al igual que el 30 y este día que puse la inyección (el día que me tocaba). Pero hoy fue un poco más el sangrado pero color marrón... es normal?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.336
1 jul 2019 a las 19:37
Hola,
Sí, este tipo de desarreglos menstruales son normales y frecuentes utilizando las inyecciones contraceptivas. Revisa este enlace y sigue protegiéndote.
Inyecciones contraceptivas
Saludos.
0