Retraso de regla

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Estoy muy preocupada. Tuve relaciones el 4 de Junio sin protección en una alberca, el no eyaculó y yo estaba en mis últimos días de regla(sangraba muy poco ya). Al día siguiente tomé una pastilla del postday pero vomité una hora después, pocos días después tuve sangrado un par de días, pero ahora tengo retraso, no me ha bajado. Si después de haber tomado la pastilla sangré (efecto secundario), esta pudo hacer efecto a pesar de haber vomitado? Hay riesgo de estar embarazada o es un desorden hormonal? Mi última menstruación inició el 29 de Mayo y ahora es 4 de Julio.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.372
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú