Es normal o me preocupo? No se????

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 16 jul 2019 a las 06:27
Hola,
Me tome la píldora a las 13 horas después del acto, hace 4 dias un 5 de julio, pero siento nauseas y él estomago revuelto, baje de peso y me siento muy debilitada, me pregunto si es normal? Y cuanto tiempo tendré estos síntomas?
Ver más 

3 respuestas

Publicaciones
14
Fecha de inscripción
miércoles, 10 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de julio de 2019
1
0
Gracias
Claro que puede ser normal , puede deberse a los cambios hormonales que genera la pastilla , los efectos secundarios varían desde nauseas , vomitos , malestares , diarreas , sangrados intermenstruales , y puede afectar durante todo el ciclo hasta la menstruacion
Comenta la respuesta de YamiYamilam
0
Gracias
Muchas gracias por toda la informacion en verdad me tranquiliza bastante????
Comenta la respuesta de usuario anónimo
0
Gracias
Hola! Te refieres a la post day?
Si, puede hacer que te encuentres mal.un tiempo, es un chute hormonal muy fuerte.
Espera dos semanas y hazte un test de embarazo para ver si ha funcionado.
En el futuro evita volver a tomar la pastilla y usa métodos anticonceptivos SIEMPRE.
Comenta la respuesta de Hermanamayor