Pastilla postday

PamelaHernandez2114 - 13 jul 2019 a las 20:30
 PamelaHernandez2114 - 13 jul 2019 a las 21:43
Hola
El 1 de este mes me tome la postday me tenia que bajar el periodo el 6 y ya hoy son 7 días y no me baja es normal tantos días de retraso?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.330
13 jul 2019 a las 21:27
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

0
PamelaHernandez2114
13 jul 2019 a las 21:43
Ok muchas gracias ....tengo otra duda una amiga mía tuvo relaciones con protección pero a ella se le quedó el condón dentro pero el.novio dice que no acabo dentro pero ella tiene un retraso de una semana...sera posible que este embarazada?
0
Únete a la comunidad