Tengo retraso menstrual y tomé la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

El mes de abril dejé de tomar los anticonceptivos por dos semanas al empezar mayo tuve relaciones con mi pareja y me tome la pastilla de emergencia y comencé a tomar nuevamente los anticonceptivos y a los dos días mantuve relaciones de nuevo y volví a tomar la pastilla de emergencia a fines de mayo se me adelanta por una semana la menstruación y aún me quedaba una semana de anticonceptivos tuve la semana de descanso y empecé de nuevo a tomar las pastillas del mes todo el mes me las tome solo un día me atrase pero me la tomé en la mañana y aún no me llega la menstruación hace 6 días puede ser embarazo o el error de haber tomado dos veces la pastilla de emergencia?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.633
Hola,

Si tienes retraso menstrual por más de 10 días lo recomendable es realizarse un test de embarazo en sangre para descartar la posibilidad de embarazo como causa del retraso.

Saludos cordiales
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 12951 usuarios nos han dicho gracias este mes