Usó Novafem y este mes no me bajó el periodo, tengo dolor de cabeza con náuseas [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Me inyecto Novafem mensualmente, me suele bajar la regla todos los meses, este mes no me bajo y me tiene con muchos dolores de cabezas repentinos, hasta con náuseas, debo dejarla?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.337
Hola,
Lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar la posibilidad de cambio de método anticonceptivo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú