Pastilla del dia de después y sangrado [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Tuve una relación sexual no protegida y tuve que acudir a contracepción de emergencia. Más o menos 7 días después de haber tomado la pastilla empece a tener sangrado. Yo sé que este puede ser un efecto secundario de la pastilla y que mi ciclo menstrual puede ser modificado después de esto. No obstante, ya llevo 10 días sangrando y me estoy empezando a preocupar. No tengo ninguna clase de dolor pero si me he estado sintiendo un poco fatigada en general. No suelo consumir esta pastilla con frecuencia pero no es la primera vez que acudo a este método y nunca me había pasado esto. Quiero saber si esto es normal o no? O si algo grave puede estar pasando?

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.796
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú