Penetracion no completa [Resuelto]

Denunciar
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Me intento penetrar no pudo por que yo no lo sentí y el me dijo que no ya que no procedió más luego lo intento de nuevo y fue lo mismo, no hubo semen de por medio solo luiquido preseminal, esto fue con condon y yo aun así me tome la Post Day y a los 6 días tuve un sangrado como normalmente es mi menstruacion me duro 6 días con coágulos y abundante el 6to solo manché el protector, mi pregunta es aun hay riesgo de embarazo?

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11.938
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 8786 usuarios nos han dicho gracias este mes