Sangrado después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36479
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de febrero de 2020
-
Hola,
Disculpe una pregunta!
Si tuve relaciones el 30 de julio y tome la pastilla del dia siguiente ese mismo dia y a el 4 de agosto tuve un sangrado leve de color café oscuro y ya llevó casi 4 días asi que quiere decir eso? Porfaaa ayuda es efecto de la pastilla de emergencia?

1 respuesta

Message postés
36479
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de febrero de 2020
36.353
Hola,
Estos sangrados se producen por los efectos secundarios de la pastilla. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Te recomiendo no volver a tomar esta pastilla y protegerte siempre en tus relaciones con preservativo. Esta pastilla tiene una tasa de fallos de un 5%.
Espera tu regla en los siguientes 15 días a la toma de la pastilla y si no llegara hazte una prueba de embarazo.
Saludos.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13119 usuarios nos han dicho gracias este mes