Pastilla del dua

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 13 ago 2019 a las 04:15
Hola,
Tuve relaciones sin protección en domingo 4 de este mes y me tome vermagest y ahora lunes 12 tuve un leve sangrado rosado al inicio y ahora es un poco mas ocuro, la regla me tendria que venir la otra semana, es posible que este embarazada?? O es por la pastilla?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Aún tomada a tiempo, la pastilla tiene un pequeño porcentaje de fallo. Siempre que se toma hay que comprobar que ha funcionado con un test de embarazo 15 días después de la relación sexual de riesgo. Los sangrados irregulares son uno de los efectos secundarios de la pastilla.

Te recomiendo que vayas a un centro de planificación familiar allí te informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitas urgentemente. Estás siendo muy irresponsable con tu vida sexual y si sigues así tarde o temprano vas a quedar embarazada o a pillar cualquier ETS.
Comenta la respuesta de Hermanamayor