Náuseas después de la comida

Miranda_0091
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 4 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 23 de agosto de 2019
- Modificado el 23 ago 2019 a las 08:48
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 23 ago 2019 a las 09:17
Hola, hace casi un mes tomé la postday y a la semana tuve sangrado.
Hace un par de días comencé a sentir náuseas después de la comida y no se si sean causadas por la pastilla pues ya tiene casi un mes desde que la tomé.
Espero me puedan ayudar, gracias.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.143
23 ago 2019 a las 09:17
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente las náuseas obedecen a patologías gastrointestinales, sin embargo no son los únicos causantes. En el siguiente enlace puede leer un poco más sobre sus causas https://salud.ccm.net/faq/2286-nauseas-y-vomitos-causas-y-sintomas.
Para tratarlas obviamente hay que conocer la causa exacta y para esto se necesita por supuesto una evaluación con su médico. De todas maneras en el siguiente enlace le dejo una aproximación de su control https://salud.ccm.net/faq/2492-como-controlar-las-nauseas-y-los-vomitos
Saludos!
0