Alguien me puede ayudar porfavor, quiero una respuesta

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 26 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de septiembre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 29 ago 2019 a las 04:06
Hola, hace 2 semanas tuve relaciones con mi novio a 3 días de mi ovulación, el se vino dentro de mi pero a los 5 minutos de eso me tomé la post day, hoy a dos semanas de eso derrepente tengo un poco de náuseas y me dan derrepente calambres en mi vientre, ¿es normal eso?
Aún no me ha bajado ya que aún no es mi ciclo menstrual
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
111360
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
23828
0
Gracias
Hola,

Esos síntomas se asocian al uso del anticonceptivo de emergencia lo recomendable seria si se presenta un retraso menstrual es descartar la posibilidad de embarazo con un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
La post day, aún tomada a tiempo, no siempre funciona. Además de provocar muchos efectos secundarios. Por eso solo debe tomarse como método de emergencia si fallan los anticonceptivos, no por el capricho de no usarlos.
Espera a que hayan pasado 15 días desde la relación de riesgo y hazte un test de embarazo.
Os recomiendo ir a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.
Comenta la respuesta de Hermanamayor