Periodo menstrual retrasado al dejar inyecciones contraceptivas

Resuelto
Planificasion - Modificado el 1 sep 2019 a las 11:39
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 1 sep 2019 a las 11:39
Hola tengo una dura ase dos meses enpese a planificar y el tercer mes suspendí la inyección. Mi periodo n me a bajado y me tenía q bajar el 26 me ise dos pruebas pruebas de embarazo] de farmacias y me salen negativas

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.526
Modificado el 1 sep 2019 a las 11:49
Hola,
Es muy posible que la causa sea el haber dejado de utilizar las inyecciones contraceptivas. Espera a que tu organismo vaya eliminando los restos de hormonas y a que tus ovarios vuelvan a funcionar normalmente.
¿Estás buscando embarazo? Si no es así utiliza protección siempre con preservativo.
Revisa este enlace
Por qué no me llega la menstruación
Saludos.

0
Únete a la comunidad