Ketoconazol gel

vazes Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 13 de septiembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de septiembre de 2019 - 13 sep 2019 a las 21:45
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 14 sep 2019 a las 01:45
Buenas tardes, anoche empecé un tratamiento con ketoconazol gel y no leí bien el prospecto y me lo dejé toda la noche. Esta mañana me he levantado con la cara enrojecida, dolorida y como seca.
Que puedo hacer?¿

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
14 sep 2019 a las 01:45
Hola,

Puede ser una reacción alérgica al ketoconazol por ello lo recomendable seria ser evaluado por un dermatólogo para confirmar esta posibilidad.

Saludos cordiales
Únete a la comunidad