Sangrado despues de la pastilla del dia siguiente.

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57266
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
- 15 sep 2019 a las 18:25
Hola, tuve relaciones con mi novio el 4 de Septiembre, fue el ultimo dia de mi periodo, no nos cuidamos, pero tome la pastilla del dia siguiente como a las 18 horas. El lunes 9 por la noche me comenzó un sangrado medio color rojo como de la menstruación, y los siguientes dos días el sangrado seguía pero era más abundante, luego el cuarto día ya era café oscuro y ayer y hoy ha sido un cafe claro, pero solo ha sido poco. Lei que podia ser un sangrado de efecto secundario o que podia ser mi regla, porque mi regla despues de mi ultima msnstruacion tiene que ser el 26 de Septiembre, pero no se si lo que tuve es la regla y a partir de ahi tengo que emoezar a volver a contar, o si era algun efecto o algo, y cuando me tiene que llegar la regla. Tengo uno que otro dolor de cabeza y a veces me da un dolor en la espalda baja. Tengo miedo de estar embarazada.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57266
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
11564
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio