¿Sangrado por implantación o por la pastilla del día después?

- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
- 24 sep 2019 a las 03:41
¿Sangrado por implantación o por la pastilla del día después?


Hola, Doctora Muy buenas tardes espero que se encuentre muy bien espero puedas responder mi pregunta aunque soy consciente de las múltiples ocupaciones que usted tiene.

Tuve relaciones con mi novia el día viernes 13 de septiembre inmediatamente terminada la relación sexual se tomó la pastilla del día después ya que hubo penetración y muy posiblemente eyaculacion dentro sin condón,su regla había terminado el jueves 12 de septiembre;según un calendario tecnológico empezaría a ovular el lunes 16 de septiembre, el miércoles 18 le empezó un sangrado un poco rojo y luego se torna rojo café más oscuro aún tiene el sangrado le pregunto ¿es embarazo o es de la pastilla?

Muchas gracias!
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12004
0
Gracias
Hola

Si hubo sangrado luego de tomar el postday es que hizo efecto y no hay embarazo.

Saludos
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Muchas gracias doctor le agradezco mucho su respuesta.

Es normal el dolor en los ovarios y coágulos de sangre rojo vivo?

Dios le bendiga y muchas gracias!!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64396
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
12004 -
Es comun que pase esto por la toma del postday.
Comenta la respuesta de 7564