Tomé la Postday y tengo... [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
- 21 sep 2019 a las 13:09
Hola, hace poco tuve relaciones y el preservativo se rompió, debido a esto tomé la Postday de 2 dosis, 0.75 mg cada tableta, me las tomé ambas al mismo tiempo
Desde eso vengo sintiendo dolores en la parte baja del estómago, dolor de cabeza y un leve dolor en los pechos
¿Estos son síntomas de la pastilla o cabe la posibilidad de que esté embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111668
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
23981
0
Gracias
Hola,

Parecen síntomas del anticonceptivo de emergencia pero debes estar alerta al retraso menstrual y en ese caso seria recomendable descartar la posibilidad de embarazo.

Saludos cordiales
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari