Atraso en el segundo periodo después de postday

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 1 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de octubre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 1 oct 2019 a las 19:56
Hola, el 14 de agosto tuve relaciones el condon se rompió , yo estaba muy cerca a mis días fértiles así que a la hora más o menos tome la postday de levonorgestrel dosis 1.5 en dos tomas , tome una y a las 12 horas exactas la otra, el día 26 de agosto tuve sangrado hasta el día 31 , tenía miedo por que mi periodo me tocaba una semana después y concordaba con 13 días de un sangrado de implantación, el día 5 de septiembre me hice una prueba de farmacia dio negativa pero el día de hoy 1 de octubre ya tengo un atraso de 7 días no se si pueda ser embarazo (no tengo ningún síntoma) o se deba a la alteración de las hormonas , gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
1
Gracias
Hola! Tranquila que es efecto de la pastilla, puedes tardar hasta meses en recuperar tus ciclos normales.
Si quieres quedarte más tranquila, repite la prueba de embarazo.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6418 usuarios nos han dicho gracias este mes

Lau_9538
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 1 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de octubre de 2019
-
Hola muchas gracias por contestar, la verdad soy muy paranoica y su respuesta me ayuda a sentirme mas tranquila
> Lau_9538
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 1 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de octubre de 2019
-
De nada! Si la posibilidad de quedarte embarazada te genera mucha angustia, te recomiendo combinar el preservativo con otros métodos anticonceptivos, así si falla uno estás protegida por el otro. Pregunta en tu ginecólogo hay muchos diferentes y seguro que encuentras alguno que se adapte a ti.
Comenta la respuesta de Hermanamayor