Porfavor ayudenme es muy urgente

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 2 oct 2019 a las 14:53
Hola,
En el año tome muchas pastillas del dia siguiente y ahora mi periodo me viene 2 veces al mes y mi ciclo dura menos, que puedo hacer para arreglar eso?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Solo puedes ir al ginecólogo para que vean que destrozo hormonal te has hecho e intenten tratarlo.
Las pastillas no son caramelos que puedan tomarse cada vez que se tiene sexo. Tu cuerpo está pagando ahora las consecuencias de tu irresponsabilidad. Esperemos que puedan darte algún tratamiento y que no hayas perjudicado tu capacidad reproductiva de por vida .
Si las relaciones no han sido con una persona sana en una relación exclusiva, también tienes que hacerte pruebas de ETS.
Deberías plantearte muy seriamente como estás gestionando tu vida sexual, estás dañando tu salud y poniendo en peligro tu futuro por no usar métodos anticonceptivos. La pastilla no lo es, es un método de emergencia que no debe sustituirlos y su abuso, cómo estás comprobando, tiene consecuencias sobre la salud.
Comenta la respuesta de Hermanamayor