Pastilla del dia siguiente sin sangrado

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 14 oct 2019 a las 15:02
Hola, mi enamorado termino dentro de mi a la hora que paso me tome la pastilla del día siguiente; no me baja ningun tipo de sangrado ya que justo se habia terminado mi periodo cuando tome la pastilla, ahora me bajo un liquido amarriloso, debe bajarme siempre un sangrado?; acotando que justo se me había terminado mi periodo?
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola! Es lo más habitual pero no siempre se sangra tras tomar la pastilla.
Espera 15 días y hazte un test de embarazo para comprobar que ha funcionado, porque no siempre lo hace. En el futuro no vuelvas a tomar la pastilla, usar SIEMPRE métodos anticonceptivos. Os recomiendo ir a un centro de planificación familiar allí os informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitáis urgentemente.

Lo que si podrías es tener una infección, por el líquido ese que comentas. Ve al ginecólogo.
Comenta la respuesta de Hermanamayor