Se me hizo un ematoma y se me hundió la piel por la inyección sayana

Isidora - 16 oct 2019 a las 03:59
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 16 oct 2019 a las 12:03
Hola, quisiera hacer una consulta. Después de mi penúltima inyección subcutánea me salio un ematoma y se me hundió un poco la piel donde me la colocaron. Al parecer me la pusieron mal ¿puedo quedar embarazada si esto sucede? Todas mis inyecciones me las pongo en el mes correspondido. Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
16 oct 2019 a las 12:03
Hola,

Si no fue colocado por una persona capacitada existe la posibilidad de falla del método anticonceptivo.

Saludos cordiales

0