Pastilla anticonceptiva

Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
tengo una duda tuve relaciones mi último día fértil el via eyaculado afuera luego tuve relaciones tomé la pastilla el mismo día a los 7 días tuve un sangrado con coágulos pero ahora estoy bajando flujo blanco con poquito de período el 29 de septiembre me llego como el período sangre roja clara con mucho coágulos duro 5 días luego de mí quitó según mi calendario son mis días fértiles me hice una prueba de ovulación y mi dio positivo podría estar embarazada porque aún estoy para mi fue la regla que vi todo. Me lo indica pero estoy asustada tengo un mes y 10 días que tuve relación me hice una prueba de farmacia y me da negativo por favor ayúdenme ojo esta pastilla la via bebido hace 6 meses según mi calendario estoy en mis días de ovulación y estoy ovulando eso me veo cosita blanca en los pezones y a veces me siento la barriga hinchada

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.573
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (Flujo vaginal-leucorrea – click en el enlace para leer más) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... Pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Puedes leer aquí sobre las Infecciones vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.

Saludos!