Sangrado por pastilla o embarazo?

Day - 20 oct 2019 a las 00:55
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 21 oct 2019 a las 01:04
Hola, terminé mi regla el 2 de octubre 9 días después (11 de oct) tuve relaciones, terminó dentro de mi, me tomé la pastilla del día siguiente. El miércoles 16 tuve un sangrado marrón rojizo, al limpiarme sólo salia color rosado ya llevo así contando desde el miércoles 4 días, que sólo en el papel sale color rosado leve, mi duda es si el sangrado es por la pastilla o por un embarazo, Soy muy irregular

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
21 oct 2019 a las 01:04
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

0
Únete a la comunidad