Existe riesgo de embarazo? [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
jueves, 24 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
- 7 nov 2019 a las 10:32
Hola,
Que tal?
Voy por mi segundo blister de 21 pastillas anticonceptivas, por el 8vo dia. Se me presentó una infección en un oído ( otitis ) y tuve que tomar antibióticos Moxifloxacina exactamente en tabletas y ciprofloxacina en gotas en el oido, justo en el 7mo día ya el último del tratamiento para la afección mantuve relaciones sin condón con mi pareja y eyaculo adentro. Luego de esto me tocaba mi 9na pastilla anticonceptiva a la misma hora de costumbre. Existe algún riesgo de embarazo? Tengo entendido que los antibióticos no van de la mano con los anticonceptivos orales. Ah y todo esto ocurrió después de haber tenido el periodo y la ovulación. Justo el 6to día luego de haber tenido el periodo . Espero respuesta y muchas gracias!!! Estoy preocupada
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
34747
1
Gracias
Hola,
No está descrito que este antibiótico influya sobre el efecto de las pastillas anticonceptivas así que creo que puedes estar tranquila. Revisa este enlace
Píldora anticonceptiva y medicamentos: interacciones
Saludos!
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
Muchísimas gracias Dra, tenía muchas dudas. Ya el 2do blister me cambio la manera de ovular, fíjese que ese día que mantuve relaciones sexuales tenía una marchita blanca super espesa en mi ropa interior cuando antes estaba siempre húmeda en esos días. Por eso siento que las pastillas anticonceptivas están haciendo efecto. La ovulacion asi espesa también impide el paso de los espermatozoides verdad ? Ya que fue justo el día 6 luego de haber tenido mi periodo.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
34747 -
Sí, así es. Sigue con tus pastillas. Saludos!
Maga123
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
jueves, 24 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de noviembre de 2019
-
Super agradecida dra !! No pensé que sus respuestas fueran tan rápidas. Un abrazo
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
34747 -
Saludos!
Maga123
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
jueves, 24 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de noviembre de 2019
-
Hola dra!como se encuentra?

Quería comentarle... luego de mi preocupación por tener relaciones sin protección y todo lo que me respondió, me ayudo muchisimo a quedarme tranquila ya que soy super puntual con la toma de mis anticonceptivos orales, hoy estoy en mi tercer dia de descanso de las pastillas y aun no me baja el periodo. Es señal de alarma o doy chance hasta mañana a que me baje ?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36247
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 17 de noviembre de 2019
34747 -
Hola,
La regla suele bajar durante la semana de descanso. Así que esperala tranquila.
Saludos!
Comenta la respuesta de Maga123