Flujo marron despues de tomar pastilla del dia siguiente

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 22 de octubre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36302
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 20 de noviembre de 2019
- 31 oct 2019 a las 10:05
Hola el lunes tuve relaciones sin protección y de inmediato fui a comprar la pastilla, me tome una y la otra a las 12 horas y estaba en el 3er dia de mi regla y el se vino adentro, 4 dias despues me vino un flujo marron como cuando es sangre vieja cuando vas terminando tu menstruacion

Quisiera saber que significa eso y si es efecto de la pastilla y cuantas probabilidades hay de embarazo? Ayuda espero su respuesta!
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57887
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 20 de noviembre de 2019
11725
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36302
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 20 de noviembre de 2019
34801 -
Hola,
Creo que ya respondimos a tus preguntas. Sigue nuestros consejos...
Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio