Sangrado

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 7 nov 2019 a las 13:07
Hola, he tomado 3 pastillas del día después.. Semanales... Eso fue hace 3 meses y tuve un sangrado de 9 días después de tomar la 3era pastilla... Luego de eso 2 meses después, presentó un sangrado muy leve de 3 días
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
1
Gracias
3 pastillas del día después en una semana??? Pero que barbaridad!
Ve urgentemente al ginecólogo. Puedes estar embarazada o justo lo contrario, haberte quedado estéril. Como poco debes tener un desajuste hormonal importante.

Y ya de paso que te informen sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos lo necesitas urgentemente. La pastilla no es un caramelo que puedas tomar por capricho cada vez que tienes sexo. Tiene muchos efectos secundarios perjudiciales y no siempre funciona sobretodo si se abusa de ella como tú has hecho. Debes ser más responsable con tu vida sexual, estás poniendo en peligro tu salud por no cuidarte.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6165 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Hermanamayor