Posie embarazo ayuda

Publicaciones
8
Fecha de inscripción
jueves, 7 de noviembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 18 de noviembre de 2019
- - Última respuesta:  Hermanamayor - 7 nov 2019 a las 13:03
Hola,estos dias he estado muy preocupada,hace 4 dias mi novio y yo tuvimos relaciones sin condon,no eyaculo pero se que habia liquido preseminal durante esta,llevo 6 meses tomando pastillas anticonceptivas el 20 de ocutbre fue mi ultimo periodo ahora normalmente me dura 28 dias mi ciclo,solo que este ultimo periodo tuve menos flujo,fueron como 3 dias de 5 que es lo normal,son 7 pastillas de placebo que tomo y 21 activas,entonces no se si estas perdieron el efecto esa semana ya que mi periodo duro mucho menos??Puedo estar embarazada?Hoy tuve unas punzadas en mi zona intima,y la semana pasada me demore 30 minutos en tomar una pastilla habra perdido el efecto?Ayuda
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola! Si has estado todos estos meses tomando las pastillas sin fallos, tranquila que estás protegida. Con sólo esa demora de 30 minutos en una pastilla no hay riesgo ;)
Tu ciclo puede haber cambiado por efecto del tratamiento hormonal, a muchas chicas las pastillas les provocan pedidos vas suaves y regulares.
Comenta la respuesta de Hermanamayor