Infección vaginal puede ser a causa de antibioticos [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 12 nov 2019 a las 12:40
Hola,
¿Puede darme una infección vaginal por tomar antibióticos? En caso de que sea si la respuesta ¿Que puedo tomar para que se me pase la infección?
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24020
0
Gracias
Hola,

Sí, primero debes acudir al ginecólogo para conocer la causa de la infección e indicar tratamiento específico.

Saludos cordiales
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Si dejo de tomar el antibiotico se me psara la infección??
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35058 -
No debes dejar de tomar el antibiótico hasta finalizarlo. Las infecciones vaginales más frecuentes cuando se toman antibióticos son las provocadas por hongos (Cándidas o micosis). Puedes hacerte un tratamiento a base de óvulos vaginales o cremas para tratarlas. Revisa este enlace
Como tratar la candidiasis vaginal
Comenta la respuesta de Ysamara