Sabor amargo

Mauro - 3 ene 2020 a las 20:18
Hermanamayor Mensajes enviados 6391 Fecha de inscripción sábado, 14 de diciembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de diciembre de 2020 - 4 ene 2020 a las 02:21
Hola,
Estoy tomando antibióticos amoxicilina y claritromicina, llevo un día y siento un sabor amargo que viene del estómago , me detectaron la bacteria helicobacter pylori y me dieron tratamiento con antibióticos por 8 días.. algunos me dicen que tome más días hasta 14.. necesito sus opiniones. Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Hermanamayor Mensajes enviados 6391 Fecha de inscripción sábado, 14 de diciembre de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de diciembre de 2020 2.175
4 ene 2020 a las 02:21
Hola cielo! Tu haz caso solo a los médicos,si te han dicho 8 días son 8, si ellos vieran que necesitas más te los mandarán. Nunca hagas caso de gente que no sean profesionales en cuestiones de salud.
El sabor seguramente esté relacionado con los antibióticos. Obsérvalo y si ves otros síntomas consultalo con tu médico.
0
Únete a la comunidad