Claritromicina. Paladar amargo. Q puedo hacer

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 1 de febrero de 2018
Última intervención
jueves, 1 de febrero de 2018
- - Última respuesta:  Esmeralda - 26 ago 2018 a las 04:39
Hola,
Llevo 2 días con este antibiótico q me lo dieron por una bronquitis. Siento q no lo voy a lograr. Es por 6 días. No soporto ni ver las pastillas. Me produce náuseas, tengo el estómago destrozado y no quiero comer porque el paladar amargo no me lo permite. Me dijeron que yogur esmuy bueno para el paladar amargo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
878
Fecha de inscripción
viernes, 19 de mayo de 2017
Última intervención
martes, 12 de junio de 2018
54
1
Gracias
Que asco! yo tomaba esa pastilla también, te recomiendo que comas helado de crema, te ayuda a procesar mejor el medicamento en el estómago y te saca el sabor amargo de la boca, espero te sirva!

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 13994 usuarios nos han dicho gracias este mes

Hola!! Cuanto tardo en desaparecer el mal sabor después de haber dejado de tomarla
Comenta la respuesta de anainesgp