Dudas embarazo & pastillas.

Resuelto
Message postés
18
Date d'inscription
domingo, 14 de noviembre de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 18 de agosto de 2013
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
Es primera vez que le escribo ya que me llamó la atención la pagina
Tengo 15 años y soy irregular; Mis dudas son las siguientes:
Con mi novio tuvimos relaciones sin protección el día 26 de septiembre, fecha fértil ya que mi menstruación llegó el día 13 de septiembre. Tome pastillas de emergencia, {levonogestrel 1,5}.
Fui al ginecólogo el día 01 de octubre, el cuál me recetó anticonceptivos {VEXA 20, [ Drospirenona: 3,00 mg / Etinilesradiol: 0.002 mg ] }, los cuales empecé a tomar el día 11 de octubre, 1er día de mi menstruación. Sin embargo, el sangrado "de adaptación" estuvo durante todo el ciclo. Fui nuevamente al ginecólogo el día 05 de noviembre, y el médico me hizo un exámen con el espéculo, y en ese momento me bajó mi menstruación, según lo que el médico me dijo. Me ordenó cambiar de pastillas a VEXA CD [ Drospirenona: 3,00 mg / Etinilesradiol: 0,03 ] y comenzar a tomarlas ese mismo día. Las cuales me tienen con un pequeño sangrado, muy leve en comparación al anterior.
El punto es que el día 19 de noviembre con mi novio tuvimos relaciones sin protección y él eyuculó dentro de mí, mi pregunta es la siguiente:
EXISTE ALGÚN RIESGO DE EMBARAZO CON EL CAMBIO DE PASTILLAS? Considerando que ya llevo dos semanas tomando vexa cd ?
El otro punto, es que a partir del día 13 de noviembre he comenzado a sentir un dolor en los pechos, como el anterior a la menstruación, es efecto secundario de las pastillas? o simplemente todo es un graan desorden hormonal por todos los anticonceptivos?

ESTOY MUY PREOCUPADA.
Favor responder, gracias.

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.050
Si has estado consumiendo adecuadamente cada píldora de tu blíster de anticonceptivos, la posibilidad de embarazo es remota. Lógicamente las manifestaciones de sangrado intermenstrual e incluso las molestias en los pechos son síntomas propios de un efecto secundario al consumo de anticonceptivos. En todo caso solamente te queda esperar hasta la llegada de tu próxima menstruación, hecho que descartaría toda posibilidad de embarazo, y por otro lado esperar a que poco a poco tu organismo se adapte a este medicamento. Espero que esta información sea de tu ayuda. Éxitos, hasta pronto.