Necesito alguien que me explique esto

Denunciar
-
Message postés
2242
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de abril de 2020
-
Hola, hace un mes y una semana me puse la inyeccion anticonceptiva de tres meses (aún llevo un mes) pero hace una semana me baja un leve sangrado, y mi ginecóloga me dijo que pasado los tres meses tenía que sangrar (por la inyección) pero llevo un mes con eso puesto y hace una semana estoy sangrando levemente, y no sé qué podría ser. Espero puedan ayudarme.

1 respuesta

Message postés
2242
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de abril de 2020
334
Hola cielo!
Uno de los efectos secundarios de la inyección, sobretodo los primeros meses, son los sangrados irregulares.
Mientras no sean excesivos o duren demasiado, no debes preocuparte.
Ya llevo como dos semanas sangrando, espero que sea normal
Message postés
2242
Date d'inscription
sábado, 14 de diciembre de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de abril de 2020
334 > brisaa01
Si,pero si ves que se vuelven muy abundantes o que no paran, debes ir al ginecólogo porque quizás la inyección no te está sentando bien y debas usar otra con otra composición u otro método anticonceptivo.