Tome las pastillas postday y tengo un sangrad

Resuelto
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, por favor necesito ayuda tuve mi primera relacion sexual sin condon por lo tanto tome las pastillas postday no tarde en tomar la primera fue como a la hora y la segunda a las 12 horas y todos los dias siguiente sangre supongo que por el tema de mi virginidad y a los 5 dias tuve otra relacion con condon y al dia siguiente ósea 6 dias despues de tomar las pastillas tenia un flujo cafe y ahora tengo como si me hubiera llegado la mestruacion pero no senti colicos que normalmente siempre tengo y se me adelanto 15 dias quisiera saber que pasa si es normal o puede ser un embarazo? O por favor ayuda . De ante mano muchas gracias por su colaboración!

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.978
Hola,

Debes recordar que la pastilla del día siguiente solo se puede tomar 1 vez al mes; y a lo mucho 4 veces al año, sino no se garantiza su efecto. Te puedo decir que el sangrado que presentas son efectos de esta pastilla. No se trata de un embarazo si tomaste la pastilla 1 en un mes y no 2 en un mes.

Gracias por escribir.